Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После аннексии Крыма численность населения Украины - 43 миллиона

После аннексии Крыма численность населения Украины - 43 миллиона
Фото: vokzal-simferopol.com
Государственная служба статистики подсчитала, что с учетом Крыма, население Украины по состоянию на 1 мая составляет 45 млн 363,3 тыс. человек. Без крымчан - на 2 млн меньше.

Для материковой части страны количество новорожденных с начала года по состоянию на 1 мая составила 152,8 тыс., количество умерших - 226,9 тыс. человек. В региональном разрезе наибольшая численность населения зарегистрировано в Донецкой области - 4 млн 32 тыс человек, наименьшая - в Черновицкой области (905 тыс.). Население Киева на 1 мая - 2,8 млн человек.

В мае ООН уже публиковала данные о том, что с момента начала кризиса в Украине около 10 тыс человек лишились постоянного жилья, однако тогда речь шла преимущественно о крымских татарах.

По обновленным данным Организации Объединенных Наций, около 34 тыс украинских граждан были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных действия на востоке страны, сообщает ВВС.

Как сообщал iPress.ua, 16 марта в Крыму состоялся псевдореферендум, на котором большинство крымчан проголосовали за присоединение к России.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель нелегитимного крымского парламента Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр республики Сергей Аксенов и "народный" мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.