Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киев прибыло еще 26 беженцев из Крыма

В Киев прибыло еще 26 беженцев из Крыма
В течение выходных 26 беженцев из Крыма обратилось в Департамент социальной политики КГГА за помощью в отношении жилья и трудоустройства в Киевской области.

Об этом сообщают в Департаменте социальной политики КГГА.

По словам работников, в городской координационный центр по решению вопросов, связанных с размещением и жизнеобеспечением жителей Автономной Республики Крым обратились новые люди.

"Специалисты координационного центра консультируют переселенцев с разных вопросов, среди которых - пенсионное обеспечение, трудоустройство и устройство детей в учебные заведения столицы", - сообщили в пресс-службе КГГА.

По информации, с 22 марта 2014 года в центр обратились и получили помощь 2177 человек, которые прибыли в Киев из Крыма. Связаться с Городским координационным центром можно по телефонам: (044) 497-57-15; (044) 404-33-20.

Напомним, 18 марта, через два дня после нелегитимного референдума в Крыму, первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что правительство защитит граждан Украины, которые проживают в Крыму и подвергаются притеснениям.

ЧИТАЙТЕ: Бегство к бандеровцам

"В случае, если будут массовые притеснения граждан, а мы этого не исключаем, и люди не захотят находиться на той территории, которая сегодня объявлена какой-то частью территории Российской Федерации, хотя мы считаем, что это Украина, то мы уже создаем условия для этих людей, чтобы они как можно меньше имели дискомфорта во время переселения", - сказал чиновник.

Он добавил, что возможность принять решение покинуть Крым, чтобы избежать угрозы жизни и здоровью, имеют и военнослужащие, работники органов внутренних дел и пограничной службы.

В то же время бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев утверждал, что никакого массового оттока людей с территории Автономной республики Крым не наблюдается. Так, по его словам, в воскресенье, 23 марта, территорию полуострова не покинул ни один человек.

ЧИТАЙТЕ: Станислав Белковский: Почему я прошу украинского гражданства

По информации Госпогранслужбы Украины 21 марта уже около 1000 человек выехали из Крыма. В пункте пропуска "Шегини" Львовской области группа из 32 крымских татар, среди которых 17 детей, попросили политического убежища в Польше.

"Крымские татары сообщили, что проживали вблизи Евпатории, и в связи с тем, что помогали военным Украины, их начала преследовать так называемая нынешняя власть Крыма. Граждане сообщили, что направляются в Польшу для получения статуса беженцев", - информировала пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Польша положительно рассмотрела обращение крымских татар и приняла решение о пропуске их на территорию Польши.