Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После беспорядков в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести

После беспорядков в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести
Фото: AFP
В результате кровавых столкновений, которые происходили в Одессе 2 мая между участниками мирного шествия "За единство Украины" и пророссийски настроенными активистами, 48 человек числятся пропавшими без вести.

Об этом сообщили в Одесском городском совете, передает "5 канал".

"Кроме 46 погибших, вчера сообщили еще о 48 пропавших без вести. В моргах два десятка тел остаются неопознанными", - говорится в сообщении.

В горсовете Одессы предполагают, что часть из пропавших могут быть именно среди неопознанных тел из Дома профсоюзов, еще часть - вероятно, среди задержанных или тех, кто скрывается от правоохранителей.

В свою очередь, медики сообщили, что большинство пострадавших участников столкновений получили нейрохирургические повреждения и травмы различной степени тяжести.

ЧИТАЙТЕ: Янукович-младший признал, что финансирует одесских сепаратистов

Директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак уточнил, что с огнестрельными ранами госпитализированы 13 человек, 8 человек - с ожогами, 53 - с травмами от ударов, 7 - с колото-резаными ранами, 12 - с отравлениями угарным газом различной степени тяжести. Среди пострадавших - двое подростков.

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.

4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая.