Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После часа ссор митингующие отпустили пленных ВВ-шников домой

После часа ссор митингующие отпустили пленных ВВ-шников домой
Фото: AFP
Евромайдановцы после часа ссор отпустили бойцов внутренних войск, которые были задержаны в четверг митингующими в Октябрьском дворце.

Перед этим автобус с бойцами, который пытались вывезти оппозиционные депутаты, не мог выехать из-за митингующих.

Перед автобусом на улице Богдана Хмельницкого стало несколько десятков активистов, разбили лобовое и боковые стекла.

ВВ-шники прятались внутри салона. С активистами пытались договориться Петр Порошенко, Сергей Пашинский, Игорь Швайка и другие оппозиционные депутаты, но протестующие отказывались их слушать.

Свои действия митингующие объясняли тем, что десятки активистов сейчас находятся за решеткой и их никто не отпускает, а также, что решение отпускать ВВ-шников приняли не посоветовавшись, а днем, когда люди гибли под пулями, депутатов не было.

Часть митингующих настаивала на том, что "силовикам" все-таки стоит дать уехать, чтобы показать пример другим бойцам, которые еще сомневаются, стоит ли становиться на сторону активистов.

Еще один из аргументов - если нанести вред этим бойцам,которые сдались в плен, больше никто из силовиков сдаваться не будут.

После часа споров между обоими лагерями протестующих, часть активистов вместе с депутатами создали живой коридор, благодаря которому бойцам удалось выйти из автобуса и оставить палаточный городок.

По материалам: Украинская правда