Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Последствия оттепели на Закарпатье - ФОТО

Последствия оттепели на Закарпатье - ФОТО
Фото:uzhgorod.net.ua
В течение минувших суток на территории Закарпатской области наблюдалось ухудшение погодных условий. В результате на территории области сходили лавины и подтоплены домохозяйства в отдельных населенных пунктах.

2 февраля в оперативно-спасательную службу поступило сообщение о сходе трех снежных масс на автодорогу местного значения вблизи с. Ольшаны, Хустского района. Как следствие, движение транспортных средств было приостановлено полностью, - сообщает Uzhgorod.net.ua.

По состоянию на 11.00 пятницы (3.02) самая напряженная ситуация с ледоходом сложилась в долине Белой Тисы (Раховский район). В селах Выдричка, Розтоки и Богдан образовались несколько ледовых заторов с огромным количеством глыб. Заторы со временем увеличиваются и угрожают выходом реки из берегов и подтоплению жилых домов. Вблизи Деловое на Тисе ледовый затор достиг двух километров в длину.

Фото:moskal.in.ua

В Мукачевском районе ситуацию с переливом реки Возница в с.Кольчино и Клиновец удалось взять под контроль. С помощью гусеничной техники воду вернули в русло, проезд автомобилей по местным дорогам восстановлено. 

Из-за образования ледового затора на реке Боржава вода подтопила 1 жилой дом и около 20 частных домохозяйств (высота воды составляет около 30-50 см.). 

Фото:moskal.in.ua

Фото:zakarpattya.net.ua

В доме проживали 4 человека, из них 1 ребенок. В настоящее время всех его жителей эвакуировано и переселено к родственникам. 

Опираясь на показатели системы АИИС-ТИСА можно сказать, что на протяжении последних суток (преимущественно ночью) в области наблюдалось дополнительно примерно 28 заторов на следующих водпостах, из которых 16 частично самоуничтожились.

Напомним, в ноябре на Закарпатье тоже поднимался уровень воды в реках: были затоплены десятки домохозяйств.