Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы стран G7 написали Авакову об угрозе "экстремистских движений"

Послы стран G7 написали Авакову об угрозе
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
Послы стран "Большой семерки" (G7) направили письмо министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с оговоркой относительно возможного срыва выборов и угрозы деятельности "экстремистских движений" в Украине.

Отмечается, что "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE / RL) получило копии двух писем, подготовленных Группой послов G7 по поддержке реформ в Украине, в которую входят дипломаты из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США. 

В адресованном Авакова письме от 15 марта французский посол Изабель Дюмон от имени своих коллег-послов написала, что " группа G7 обеспокоена экстремистскими политическими движениями в Украине, насильственные действия которых тревожат".

"Они запугивают украинских граждан, пытаются узурпировать роль Национальной полиции в обеспечении безопасности выборов и наносят ущерб национальной и международной репутации украинского правительства", - заявила Дюмон.

По словам дипломата, письмо на английском и украинском языках отправили в Министерство внутренних дел Украины в тот же день.

Представитель МВД Артем Шевченко подтвердил Радио Свобода, что Аваков его получил.

Журналист Кристофер Миллер в своей статье пишет о "тонкое, завуалированное ссылки на "Национальный корпус" и "Национальные дружины" в письме, о котором рассказала французская дипломат.

Напомним, что страны G7 совместно со Всемирным банком призвали украинскую власть активизировать усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, восстановив уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с международными стандартами.