Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потебенько через суд заставил Пенсионный фонд увеличить ему пенсию

Потебенько через суд заставил Пенсионный фонд увеличить ему пенсию
Михайло Потебенько Фото: politrada.com
Суд обязал Центральное объединенное Управление Пенсионного фонда Украины в Киеве осуществить перерасчет пенсии экс-генпрокурора Михаила Потебенько.

Перерасчет пенсии Потебенько должен быть осуществлен с 15 марта этого года в размере 90% от размера месячной заработной платы, указанной в справке ГПУ от 10.03.2016.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 27 мая.

Суд отметил, что на Потебенько не распространяется ограничение предельного размера пенсии (не более десяти прожиточных минимумов), поскольку действие закона, который это регулирует, не распространяется на пенсионеров, которым пенсия назначена до вступления в силу (с 2011 года).

79-летний Потебенько получает пенсию за выслугу лет в размере 90% от размера его месячной заработной платы с 2001 года. Он был генеральным прокурором Украины с 1998 по 2002 год. В апреле 2002-го был уволен в связи с избранием народным депутатом.

Экс-генпрокурор 15 марта обратился в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии с учетом размера зарплаты по состоянию на март этого года.

Как ранее сообщалось, Михаил Потебенько по состоянию на июль 2014 жил в доме в "Конча-Заспе" Государственного управления делами.

Сын Потебенько Юрий Демин начал свою карьеру в 1980-х с одесской прокуратуры. В 1990-х гг. он возглавлял Херсонскую таможню. В 2000-2004 гг был заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины, после чего вернулся в прокуратуру, причем быстро пришел в ряды ГПУ. В 2012-2014 гг был заместителем генпрокурора Виктора Пшонки. Во времена Януковича Юрий Демин возглавлял Национальную академию прокуратуры Украины. В 2014 году был уволен из органов прокуратуры на основании закона "Об очистке власти", получив запрет возвращаться в эту сферу сроком на 10 лет.

Жена сына Потебенько Ольга Демина является судьей Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Дочь Демина - судья Хозяйственного суда Киевской области Светлана Грабец, которая замужем за первым заместителем прокурора Киевской области Игорем Грабця.

Напомним, 31 мая депутаты Верховной Рады отклонили законопроект о повышении прожиточного минимума, отмены налогообложения пенсий и отказ от ограничения выплат работающим пенсионерам.

Напомним, что Верховная Рада 19 мая этого года приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, которые в три раза превышают минимальную зарплату, которая действовала в Украине с марта 2014 года.

2 июня Верховная Рада приняла законопроект, который отменяет налогообложение пенсий.

Налогообложение касается только той части пенсии, которая превышает три минимальные зарплаты (4134 грн в 2016 году). Как заявила в январе 2015 года Наталия Яресько, которая возглавляла Минфин, налогообложение коснулось лишь 3% пенсионеров.

10 июня Президент Петр Порошенко подписал закон, отменяющий налогообложение пенсий.