Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потомок Ганди возглавил оппозиционную партию Индии

Потомок Ганди возглавил оппозиционную партию Индии
Фото: afp.com
47-летний Рахул Ганди, потомок одной из самых известных политических династий Индии, стал председателем оппозиционной партий Индийский национальный конгресс (ИНК).

На этом посту он заменит свою мать, 71-летнюю Соню Ганди, заявили на съезде политической силы в субботу, 16 декабря, сообщает AP. Она назвала сына новой надеждой для партии.

Левоцентристский ИНК потерял большинство в 2014 году, когда к власти пришла права "Бхаратия джаната парти" действующего премьера Нарендры Моди. Рахул Ганди соревноваться с ним на парламентских выборах 2019 года.

"ИНК ведет нас в XXI века, но премьер ведет нас обратно в Средневековье, когда люди вырезали за то, кто они, били за их веру, убивали за их ижу", - цитирует AFP речь Рахула Ганди.

Моде ранее обещал нанести сокрушительное поражение ИНК. Рахул Ганди был первым лицом кампании по выборам 2014 года, когда ИНК потерял значительную долю голосов по сравнению с предыдущим результатом. В ряде штатов его партия также ощутимо проиграла в пользу партии Моди, из-за чего Ганди часто критикуют. Избрание Ганди головой завершилось возгласами делегатов "Слава Рахул!", Танцами его сторонников и фейерверками.