Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Появилась первая в мире страна, которая запретила "токсичные" солнцезащитные кремы

Появилась первая в мире страна, которая запретила
Фото: с общедоступеного ресурса
Тихоокеанская островное государство Палау стала первой в мире страной, которая запретила солнцезащитные кремы, вредные для кораллов и морской среды.

Об этом пишет ВВС, сообщает "Общественное".

Отныне в стране запрещено переносить с собой или продавать солнцезащитный крем, который содержит любой из 10 химических ингредиентов, характерных для таких кремов. В частности речь идет о оксибензон и октиноксат, которые поглощают ультрафиолетовый свет.

"Мы должны жить и уважать окружающую среду, поскольку окружающая среда" это гнездо жизни " , - подчеркнул президент Палау Томас Ременгесау.

"Когда наука говорит нам, что такая практика вредит коралловым рифам, популяциям рыбы или же океана, наши люди принимают во внимание, и наши гости тоже делают это" , - отметил Ременгесау.

Президент страны добавил, что токсичные химические средства для солнцезащитного крема обнаружили в важнейших природных зонах Палау и в тканях самых известных в регионе видов. 

"Мы не против того, чтобы быть первым государством, которое запретило эти химические вещества, и мы выполним свою роль для распространения этой практики", - добавил он.

Такой запрет в стране анонсировали еще в 2018 году. Международный фонд "Коралловый риф" заявил, что запрещены химические вещества являются "известными загрязнителями окружающей среды и большинство из них чрезвычайно токсичны для молодых особей многих видов дикой природы".

Всего в мире наблюдается тенденция к избеганию вредных химических веществ в солнцезащитных средствах. Так, в 2018 году эксперты заявили, что их нашли примерно в половине кремов и лосьонов.

Читайте также: В Великобритании заработала первая в Европе екомечеть