Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Появилось видео нападения силовиков оккупантов на украинский храм в Симферополе

Появилось видео нападения силовиков оккупантов на украинский храм в Симферополе
Владика Климент біля захопленого в Криму храму. Фото: ua.krymr.com
Директор Национального газетно-журнального издательства Андрей Щекун опубликовал видеозапись нападения российских силовиков на храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира в Симферополе.

Утром 31 августа российские силовики окружили главный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в оккупированном Крыму.

Тогда архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент рассказал, что сотрудники российских спецслужб ворвались в храм. Спецназ окружил территорию по всему периметру, взломав дверь помещения на первом этаже и двери алтаря на втором. Священнослужитель заявил, что во время блокирования храма силовики повредили ему руку. По словам архиепископа Климента свой приход представитель крымских "госучреждений" мотивировали решением суда о выселении организации.

В результате приставы оккупантов забрали крест, церковную утварь, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, подаренные церкви, а также ковры.

После аннексии в Крыму, подконтрольная Кремлю власть захватила часть зданий Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и провела конкурс на аренду части помещений церкви.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент призвал мировое сообщество к защите национальных, культурных и религиозных прав граждан Украины в Крыму.