Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в пригороде Афин вышла из-под контроля, эвакуировали тысячи жителей

Пожар в пригороде Афин вышла из-под контроля, эвакуировали тысячи жителей
Фото: Yiannis Liakos/InTime News
Пожар на севере Афин вышла из-под контроля, эвакуировали тысячи жителей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Ekathimerini.

Отмечается, что огонь распространился на Крионери, Дросопиги и Иппократиос-полития, перевернулся через национальную магистраль Афины-Ламия в Афиднеси и бушевал в Агиос Стефанос, Полидендри, Капандрити, Пефкофито и в районе других населенных пунктов в предгорьях горы Парнита.

Жители Вотонасу и Марафона получили распоряжение отправиться на побережье в пять часов утра в пятницу, поскольку пожарная служба сообщила, что основная пожар разделилась на несколько фронтов, распространяясь в разные стороны. Пожарные готовятся к сильному ветру, который прогнозировали в Аттике и остальной Греции.

Согласно отчетам в пятницу утром, десятки домов были разрушены или повреждены. По словам заместителя городского головы Афиднеса Джоргоса Достиса, пожар уничтожил по меньшей мере от 4500 до 5000 гектаров.

Человеческих жертв из-за пожаров не было. Несколько десятков человек, в основном пожарных, были госпитализированы.

Как известно, Греция, пытается возродить туристический сектор, пострадавший от пандемии коронавируса, сейчас борется с волной сильных лесных пожаров, которые начались за продолжительной жары.

На севере Греции во вторник зафиксирована самая высокая температура в стране, достигла 47,1 градуса по Цельсию.

Жаркая и сухая погода сейчас наблюдается в Турции, Испании, Италии, Северной Македонии, Хорватии. Жара привела к большому количеству лесных пожаров.

Напомним, что греческие власти приказали эвакуировать деревни, расположенные рядом с местом проведения древних Олимпийских игр на западном Пелопоннесе за сильных лесных пожаров.