Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители изъяли партию контрабанды, которую везли в ЛНР

Правоохранители изъяли партию контрабанды, которую везли в ЛНР
Фото: dw
Специальное подразделение Государственной фискальной службы "Фантом" обнаружило и остановило поставку в ЛНР товаров на сумму более полумиллиона гривен

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Сводной мобильной группой в составе подразделения Государственной фискальной службы Украины "Фантом", сотрудников Службы безопасности Украины, военной прокуратуры и пограничников задержана партия товаров народного потребления, которую через Россию пытались провезти на территорию так называемой "Луганской народной республики".

"Правоохранители остановили фуру возле поселка Меловое Луганской области. Она была полностью загружена строительными и садовыми инструментами, стиральным порошком и предметами повседневного обихода - вениками, щетками и т.д. Перевезти весь нелегальный товар на временно оккупированные территории пытался житель Харькова. Никаких сопроводительных документов на товар и свидетельства частного предпринимателя он не имел", - говорится в сообщении.

Со слов задержанного стало известно, что он имел намерение обогатиться незаконным способом, пользуясь обострением военной ситуации в зоне АТО. Зная, что вдоль линии столкновения сейчас работают сводные группы оперативников, борющихся с потоками контрабанды, он решил везти груз через Россию.

В настоящее время нелегальный груз стоимостью более 500 тыс. гривен изъят, продолжается проверка.

Напомним, что в Луганске группа представителей Федеральной службы безопасности России занимается организацией контрабанды продовольственных товаров с контролируемой Украиной территории.

5 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров.