Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Православные требуют от УГКЦ отдать им храмы в Киеве

Православные требуют от УГКЦ отдать им храмы в Киеве
Храм Святого Николая. Фото: guidekiev.com
Сегодня в Киеве на Аскольдовой могиле большая группа людей устроила пикет, требуя отдать православным храм Святого Николая.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Около 13.00 группа православных с крестами и образами со стороны Киево-Печерской лавры направились в направлении Аскольдовой могилы. Здесь они сделали обход, а потом начали свою акцию, которая сопровождалась агрессивными выкриками.

Один из активистов - Дмитрий Жуков из депутатского объединения "За Каноническую Церковь", во время собрания подчеркивал, что храм - незаконно захвачен униатами, так же, как незаконно построена полевая часовня на Майданные.

Отец Игорь, который служит в храме Святого Николая сообщил, что о пикет ему сообщили заранее.

"Мне позвонили с предупреждением, что идут церковные пикетчики на Аскольдову могилу. Когда я прибыл на место происшествия, то начал объяснять митингующим почему мы молимся в этом храме. И мне мешали говорить. Потом люди ушли в сторону Майдана, злобно глядя на меня", - рассказал отец Игорь Онишкевич, администратор прихода Святого Николая на Аскольдовой Могиле в Киеве.

По словам священниками, позже активист Дмитрий Жуков сказал, что он представляет также еще один информационный ресурс, поэтому записал на камеру комментарий отца Игоря.

"Этот человек говорил, что УГКЦ поддерживает "государственный переворот" и посмела поставить часовню на Майдане. Он также отметил, что не понимает понятие "экуменической часовне". А еще пригрозил, что активисты будут приходить с такими акциями, потому  УГКЦ установила незаконно часовню на Майдане", - добавил напоследок о. Игорь.