Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники просят Гройсмана отреагировать на высказывания Турчинова в отношении ЛГБТ

Правозащитники просят Гройсмана отреагировать на высказывания Турчинова в отношении ЛГБТ
Фото: unian.ua
Общественный союз "Украинско-Хельсинский союз по правам человека" обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману из-за статьи секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, где он раскритиковал уполномоченного по вопросам гендерной политики, предложил изменить понятие "гендер" на "пол" и выступил против Стамбульской конвенции.

В письме "Хельсинского союза" говорится о том, что Турчинов использовал "пренебрежительно-оскорбительное высказывание как в адрес Екатерины Левченко, отмечая" неадекватную агрессивную позицию правительственного уполномоченного", так и гендерных активистов, характеризуя их как" гендерный актив, с хорошим аппетитом съедающим миллионные гранты".

"Содержание и интонации статьи Александра Турчинова свидетельствуют о низкой информированности автора по вопросам гендерной политики в целом и в Украине в частности, особенностей положения представителей ЛГБТКИ-сообщества и состояния обеспечения их прав в стране", - говорится в письме.

Украинско-Хельсинский союз призвал Гройсмана отреагировать на попытку дискредитировать Левченко. 

Ранее правозащитные организации также требовали освободить Декана Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова жену секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анну Турчинову.

Информационным поводом стало интервью "Общественному", в котором Турчинова выразила утверждение о том, что ЛГБТ-люди с "отклонением от нормы", гомосексуальность - болезнь, а дискриминации женщин в Украине не существует.