Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три регионы Польши отменили резолюции о "свободных от ЛГБТ зоны", чтобы не потерять деньги ЕС

Три регионы Польши отменили резолюции о
Фото: из свободного доступа
Три регионы Польши в понедельник проголосовали за отмену резолюции, которые объявляли их свободными от "идеологии ЛГБТ" зонами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Решения были приняты после того, как Европейская комиссия пригрозила заблокировать до 126 млн евро финансирования для местных органов власти.

Впервые резолюции были приняты в 2019 году, местные власти расценивала кампании по правам геев как покушение на "традиционные" католические ценности. Почти 100 других регионов в том году приняли подобные резолюции против ЛГБТ, вызвав возмущение со стороны ЕС, который заявил, что он нарушает законодательство о дискриминации. 

Подкарпатское, Люблинское и Малопольское воеводства отменили резолюции, следуя примеру другого региона - Свентокшиского, который сделал это на прошлой неделе.

В Малопольском воеводстве после дебатов депутаты проголосовали за альтернативную резолюцию "против любой дискриминации в отношении кого-либо из любой причине".

В резолюции также провозглашается поддержка "каждой Малопольской семьи, потому что это основа социальной системы государственной государства".

Министр юстиции Польши заявил, что финансовое давление со стороны комиссии это - "шантаж".

Напомним, что  депутаты Свентокшиского воеводства на юге Польши отменили резолюцию о противодействии идеологии ЛГБТ после угроз ЕС приостановить выплаты из европейских фондов.