Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство обжаловал отмену национализации "ПриватБанка"

Правительство обжаловал отмену национализации
Фото: rian.com.ua
Кабинет министров 16 мая 2019 подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева об отмене национализации "ПриватБанка".

Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 отменил решение о национализации "ПриватБанка", а также решение Национального банка о перечне связанных лиц финучреждения. Об этом сообщает " Экономическая правда ".

Правительство 18 декабря 2016, ссылаясь на предложение НБУ и бывших акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этого финучреждения.

Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью потеряли акций, незаконной, тогда как "ПриватБанк" и государство требуют от них дополнительного возмещения вреда.

Сейчас стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

одами, что почти все судьи Окружного административного суда Киева, включая головой Павлом Волком и судьями, которые признали незаконной национализации "Приватбанка",  не явились на обязательное квалификационное оценки , потому что якобы заболели.

Ранее  Киевский  апелляционный суд отказал Национальному банку Украины в удовлетворении апелляционной жалобы о снятии ареста с активов компаний, связанных с бывшим владельцем "ПриватБанка" Игорем Коломойским.

Накануне Игорь Коломойский в интервью Bihus.Info заявил, что хочет, чтобы  государство вернуло ему "ПриватБанк" или получить от государства "компенсацию"  в размере не менее 2 млрд долларов.

Напомним, что к редитний портфель "ПриватБанка", который классифицируется как связан с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым,  по состоянию на конец 2018 вырос до 209,45 миллиарда гривен .

Ранее в краинский олигарх Игорь  Коломойский подал новые иски в Хозяйственный суд Киева  против Национального банка и "ПриватБанка".