Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предложило сделать трудовые договоры обязательными

Правительство предложило сделать трудовые договоры обязательными
Арсений Яценюк. Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №5080 о реформе единого социального взноса и легализации фонда оплаты труда.

Об этом сообщает LB.ua.

Законопроект предусматривает введение пониженного коэффициента 0,4 к ставке единого социального взноса, если в базе его начисления превышает двукратный размер минимальной зарплаты. Если она меньше, тогда единый соцвзнос рассчитывается как произведение двукратного размера минимальной заработной платы на действующую ставку единого взноса (она зависит от вида плательщика и его деятельности).

Законопроект также предлагает с 1 января создать единый Фонд соцстраха, который объединит Фонд от несчастных случаев и Фонд по временной потере трудоспособности.

Трудовой договор станет обязательным, но его регистрацию в госслужбе занятости отменят.

Если трудового договора не будет, работодателя могут оштрафовать.

Ожидается, что этот законопроект позволит легализовать 11 млрд грн зарплатного фонда (2,2% от общего в целом по экономике), что увеличит поступления в бюджет на 1,3 млрд грн, а фонд соцстраха - на 3,3 млрд грн. При этом объединение фондов соцстрахования сократит административные расходы на 600 млн грн.

Кабинет министров предлагает выделить в бюджете 2015 года Вооруженные силы Украины 18 млрд грн.

Как сообщал iPress.ua, правительство не будет вносить на рассмотрение Верховной Рады проект бюджета на 2015 год до момента принятия парламентом пакета правительственных экономических реформ.