Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство продлит контракт с Коболевым

Правительство продлит контракт с Коболевым
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев остается на своей должности.

"Сегодня мы принимаем решение о том, чтобы продлить с правлением компании на один год контракт с ежемесячным и ежеквартальным отчетом о достижении целей. Если они не будут достигнуты, это будет основанием для расторжения контракта" , - сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, передает LB.ua .

Нынешний глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев был назначен в марте 2014 года, и срок его пятилетнего контракта истекает 22 марта. Наблюдательный совет хотел продлить контракт с Коболевым на три года с нынешним окладом 2080000 гривен в месяц.

Однако Гройсман еще в январе заявил, что правительство не будет продлевать контракт с правлением "Нафтогаза" в случае сохранении нынешних зарплат, и 6 марта премьер анонсировал открытый конкурс на эту должность.

11 марта наблюдательный совет сделал новое предложение по контракту, Кабмин удовлетворил.  

Напомним, что ранее Кабинет Министров Украины  не продлил контракт с председателем правления "Нафтогаза"  Андреем Коболевым и объявил новый конкурс на эту должность.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что объявление правительством конкурса на должность главы НАК  противоречит украинскому законодательству.

Как известно, по данным СМИ, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев  получил $ 7900000 , а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $ 6 млн премии за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту.

В то же время в НАК сообщили, что  менеджмент "Нафтогаз Украины"  получил премии  только за уже взысканную по результатам решения Стокгольмского арбитража часть средств.

Впоследствии, в  Кабинете министров Украины сообщили, что готовы подписать новый контракт с руководством Нафтогаза, которое выберут в компании после проведения конкурса, если в нем  предусмотрят меньший размер зарплат  и четкие задачи, которые должен достичь менеджмент компании.