Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Шотландии объяснил, какой страна станет после выхода из состава Великобритании

Правительство Шотландии объяснил, какой страна станет после выхода из состава Великобритании
Первый министр Шотландии представил на сайте правительства план выхода автономии из состава Соединенного Королевства и перечень аргументов в пользу такого решения.

В следующем году жители Шотландии во время референдума решат, останется автономия частью Великобритании, или станет независимым государством.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд выразил надежду, что документ с названием "Белая книга" убедит шотландцев проголосовать за независимость. В Шотландской национальной партии, которую возглавляет Салмонд, рассказали, что в документе правительство рассмотрело вопросы экономики, социального обеспечения и обороны будущего государства. Салмонд отметил, что документ должен продемонстрировать жителям Шотландии необходимость суверенитета.

Пресс-секретарь партии отметил: "Только независимость даст нам возможность изменить все к лучшему, создать рабочие места, поднять экономику и создать более богатое и справедливое общество".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кэмерон призвал Шотландию не покидать Великобританию

В частности, партия предлагает законодательно обеспечить уход за всеми малолетними детьми в специальных учреждениях Шотландии.

Независимая Шотландия будет иметь собственные вооруженные силы, а налоги больше не будут поступать в Лондон. Также правительство предложило вывезти с территории страны британскую ядерное оружие.

Тем не менее, правительство Шотландии планирует оставить в обращении британский фунт стерлингов, а на главе государства предлагает оставить британскую королеву.

Напомним, референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года.

Если жители проголосуют за отделение Шотландии от Великобритании, государство провозгласит независимость 24 марта 2016 года.

По материалам BBC