Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило новые критерии для осуществления проверок бизнеса

Правительство утвердило новые критерии для осуществления проверок бизнеса
Місія США приступила до оцінки потреб для реформи української митниці Фото: прес-служба Кабміну
Кабинет министров Украины утвердил новые критерии, которыми будут руководствоваться государственные службы, принимая решение проверять то или иное предприятие.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства 6 марта, сообщает "Общественное" со ссылкой на официальный сайт.

Отмечается, что новые критерии будут базироваться на рисковом принципе. В частности, более проверять кафе и рестораны на выполнение ими правил организации специальных мест для курения, производителей сельскохозяйственной продукции на соблюдение ими требований по использованию генетически модифицированных организмов.

Также новые критерии риска внедряться в сферах законодательного регулируемой метрологии и безопасности железнодорожного транспорта.

"Мы должны понимать, что проведение государственной инспекции в первую очередь необходимо для того, чтобы снизить уровень возникновения техногенных, экологических рисков, рисков безопасности жизнедеятельности и любых других рисков при осуществлении бизнес-деятельности, а не просто для того, чтобы каждый раз фиксировать одни и те же нарушения просто как факт ", - сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

В правительстве ожидают, что новые правила проверок бизнеса должны способствовать уменьшению давления на предприятия, а также сделать проверки бизнеса более эффективными.

Напомним, что Кабинет Министров на заседании 6 марта отменил требование к бизнесу вести книгу отзывов и предложений.