Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Венесуэлы отвергло требования Европы о новых выборах президента

Правительство Венесуэлы отвергло требования Европы о новых выборах президента
Фото с доступных источников
Правительство Венесуэлы отверг требования европейских стран объявить новые президентские выборы в стране в течение восьми дней.
"Правительство Венесуэлы отвергает требования европейских стран о срочном объявлении новых президентских выборов", - сообщает АР.
 
В частности, глава правящей партии Диосдадо Кабелло заявил, что лидеры вроде премьер-министра Испании Педро Санчеса должны "дважды подумать, прежде чем читать Венесуэле лекции по демократии".
 
Добавим, что во время заседания Совбеза ООН в субботу, 26 января, госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-члены "решить на чьей они стороне" по ситуации в Венесуэле и поддержать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.
 
Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудил насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.
 
Ранее Украина поддержала голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.
 
Как известно, в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.
 
Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.
 
Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.