Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство выступает за отмену системы "советских" льгот, - Яценюк

Правительство выступает за отмену системы
Арсений Яценюк. Фото: radiosvoboda.org
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал оптимизацию социальных выплат, представляя программу деятельности Кабинета Министров.

Чтобы построить новую социальную политику, правительство на первом этапе намерено оптимизировать социальные выплаты, заявил Арсений Яценюк сегодня, 9 декабря, на заседании правительства.

"Тот, кто должен их получать, их получает, а тот, кто их себе незаконно присвоил и получает за счет других, - нет", - сказал он.

Он подчеркнул, что правительство ставит перед собой задачу перейти к адресности и монетизации льгот. В Парламент будет внесен соответствующий законопроект.

В программе деятельности Кабинет министров предусматривает объединение ряда социальных фондов, "чтобы сократить расходы на администрирование социальных фондов на 600 млн грн и улучшить их работу".

ЧИТАЙТЕ: Яценюк заставит каждого взрослого украинца декларировать доходы: все заполняем декларации!

По его словам, программа предусматривает также ликвидацию неэффективных льгот, для чего, по словам главы правительства, нужно внести изменения в 25 законодательных актов.

Арсений Яценюк отдельно остановился на необходимости принятия нового трудового законодательства: "Страна может быть конкурентная тогда, когда рынок труда правильно отрегулирован. Украина примет новый Трудовой кодекс, который будет конкурентен, эффективен и позволит как работнику, так и работодателю получить максимальные выгоды и привлечь инвестора".

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил сегодня, что государственный бюджет Украины на 2015-й год должен быть принят не позднее 26 декабря этого года.

Льготникам сократили социальные гарантии на потребление газа на 40%.