Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство и боевики Сирии объявили перемирие

Правительство и боевики Сирии объявили перемирие
Правительственные войска и боевики сирийской оппозиции договорились о перемирии, целью которого является обеспечение населения вблизи Дамаска продовольствием и предметами первой необходимости.

Это первое перемирие между конфликтующими сторонами за долгое время, отмечают наблюдатели, хотя ни одна из сторон не комментирует эту договоренность.

Оно объявлено во время второго дня работы конференции Национального комитета сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), что происходит в Стамбуле и на которой обсуждают вопрос об участии в международной конференции по Сирии "Женева-2".

Добавим, что НКСРОС пока не может договориться по вопросу о представительстве на женевской конференции через разногласия среди оппозиционных группировок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более девяти миллионов жителей Сирии стали беженцами, - ООН

Некоторые руководители НКСРОС считают необходимым расширить представительство оппозиции на конференции за счет группировок, которые воюют с правительственными войсками на территории самой Сирии, или же заручиться их поддержкой.

По сообщениям дипломатических источников, близких к оппозиционной конференции, воюющая часть оппозиции требует усилить уже подготовлен проект резолюции, который предусматривает в качестве условия участия в "Женеве-2" освобождение правительством всех задержанных оппозиционеров, прекращение авианалетов на позиции боевиков в населенных пунктах, обеспечение доставки гуманитарной помощи населению.

По мнению наблюдателей, решение этих проблем внутри оппозиции потребует дополнительного времени, конференция НКСРОС может продолжиться и на следующей неделе.

По материалам: "Интерфакс-Украина"