Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство инициировало конкурс стартапов с призовым фондом в 1,5 миллиона гривен

Правительство инициировало конкурс стартапов с призовым фондом в 1,5 миллиона гривен
Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Кабинет министров при поддержке USAID и UKAID инициировал конкурс стартапов Open Data Challenge.

"Государство открывает данные не только для повышения прозрачности и борьбы с коррупцией, но и для стимулирования развития коммерческих и общественных проектов на базе открытых данных, которые имеют огромные перспективы (например, сегодня Direct Open Data Market Size EU оценивается на уровне 60 млрд евро)" , - сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Гройсман отметил, что за год Украина значительно повысила свои позиции в международных рейтингах открытости данных, таких как Open Data Barometer (+18 позиций) и Open Data Index (+24 позиции).

"Именно с этой целью правительство Украины при поддержке USAID Ukraine и UKAid инициировал конкурс стартапов на базе открытых данных Open Data Challenge - идеатоны в городах Украины. Призовой фонд первого цикла - 1,5 млн гривен", - заявил премьер.

Напомним, проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина "ProZorro.Продажи" победил на демо-дни финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).