Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство изменило систему выплат социальной помощи переселенцам

Правительство изменило систему выплат социальной помощи переселенцам
Фото: kp.ua
Правительство по предложению Министерства финансов изменило систему выплат социальной помощи временно перемещенным лицам из зоны АТО. Благодаря этому усовершенствована система оказания финансовой поддержки вынужденным переселенцам, а государство сможет в полной мере защитить их интересы.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Минфин работает над предотвращением финансовых рисков при выплате адресной денежной помощи. Так, 22 июня на заседании правительства были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года №509 и №505. Отныне все новые выплаты денежной помощи временно перемещенным лицам и те, действие которых продлено, будут осуществляться через "Ощадбанк", - отмечается в сообщении.

По словам заместителя министра финансов Романа Качура, в условиях проведения выплат через "Ощадбанк", который имеет стабильные финансовые позиции и контролируется правительством страны, это является залогом избежания каких-либо рисков в управлении денежными потоками.

"Ощадбанк" максимально упростил процедуру обслуживания переселенцев - все документы будут приниматься в учреждениях "Сбербанка" через "единое окно". Организована работа свыше 2 тысяч учреждений для приема документов. Получить помощь можно будет в более чем 4 тысячах отделений и свыше 2 тысяч банкоматов "Ощадбанка".

Предварительная регистрация получателей выплат будет осуществляться через Контакт-центр или Интернет-страницу "Ощадбанка", что обеспечит удобство и оперативность при оформлении документов.

Информация о дате начала приема документов и процедуре регистрации будет размещена на официальном сайте "Ощадбанка" в его отделениях и СМИ.

Как сообщал iPress.ua, по состоянию на 11 июня 2015 года с временно оккупированного Крыма и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы переселено 878 тыс. 440 человек.

На подконтрольной территории Украине органы социальной защиты на 15 июня зарегистрировали 1,34 млн вынужденных переселенцев, или 1,1 млн семей из Донбасса и Крыма.