Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 25 тысяч переселенцев ищут работу в Донецкой области

Более 25 тысяч переселенцев ищут работу в Донецкой области
Павел Жебривский. Фото: ruporzt.com.ua
На Донетчине свыше 25 тысяч вынужденных переселенцев ищут работу, а 400 тысяч нуждаются в новом жилье.

Об этом рассказал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в интервью "5 каналу".

"Одним из пунктов программы действий ЦВА сейчас – это инфраструктурные проекты. Мы ищем для переселенцев и тех, кто потеряли жилье – общежития. Если не дай бог до зимы мы не сможем вернуть конституционный порядок на всю территорию Донецкой области, надо сделать так, чтобы люди вошли в зиму с теплом и жильем", - утверждает управленец.

По его словам, людей, нуждающихся в жилье, сейчас очень много, в том числе и в Донецкой области.

"Мы сейчас будем обсуждать с правительством переброс денег, которые были предусмотрены еще в прошлом году на оккупированные территории, если найдем такие решения, то тогда будет реально переселить людей в теплое жилье. Нельзя сказать, что таких людей очень много, потому что кто-то расселился по родственникам, друзьям, но проблема есть. Сейчас таких людей около 400 тысяч, еще 25 тысяч ищут работу", - отметил Жебривский.

Напомним, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что в случае невыполнения боевиками минских договоренностей Украина должна устроить кратковременную экономическую блокаду оккупированных территорий силовым путем вернуть их под контроль центральной власти.

Как сообщал iPress, по состоянию на 11 июня 2015 года с временно оккупированного Крыма и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы переселено 878 тыс. 440 человек.

На подконтрольной Украине территории органы социальной защиты на 15 июня зарегистрировали 1,34 млн вынужденных переселенцев, или 1,1 млн семей из Донбасса и Крыма.