Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Окружного админсуда Киева заявил, что сложил полномочия

Председатель Окружного админсуда Киева заявил, что сложил полномочия
Фото: из открытых источников
Председатель Окружного административного суда Киева Вовк заявил, что сложил полномочия.

Об этом он сказал во время заседания Высшего совета правосудия, на которое был вынесен вопрос его временного отстранения от правосудия, информирует LB.ua.

Глава ВРП спросил Вовка, сколько дел он рассмотрел этого года. "Около 50-60", - сказал судья. По данным представителей прокуратуры, Волк принял 68 решений.

На вопрос, почему так мало, судья ответил: "У меня пониженный коэффициент ... Не могу сейчас сказать ... В настоящее время в отпуске. Я снялся из полномочий с 1 августа, если не ошибаюсь" .

Напомним, глава Окружного административного суда Киева Павел  Волк убежден, что дело против него открыто из-за мести со стороны руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Ранее национальне антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров якобы судей Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.

По утверждениям НАБУ, записанные разговоры происходили между судьями ОАСК и другими лицами, вероятно причастны к преступлению.

Накануне Генпрокуратура подготовила сообщение о подозрении для руководства и четырех судей Окружного административного суда Киева по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей.

По версии следствия, судьи принимали в ручном режиме решения об увольнении определенных членов ВККС и назначения других членов несмотря на то, что вроде бы объявляли какие-то конкурсы на эти должности. Также зафиксировано много других признаков вмешательства других органов государственной власти в работу судей. Этим фактам еще предоставят правовую оценку.

Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро вместе со управлением спецрасследований ГПУ обыскивают Окружной административный суд Киева.