Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председателем наблюдательного совета "Укроборонпрома" избран ректор КПИ Згуровского

Председателем наблюдательного совета
Фото: kpi.ua
Председателем Наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром" избран ректор Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. И. Сикорского" Михаил Згуровский.

Заместителем председателя избран генерал-лейтенанта Ярослава Скалько, экс-главнокомандующего Военно-воздушных сил Украины, - сообщается на сайте "Укроборонпрома".

Отмечают, что Наблюдательный совет призвал Кабинет Министров "как можно скорее назначить еще двух членов Наблюдательного совета, которые должны быть иностранными специалистами мирового уровня с международным военным и управленческим опытом. При этом один из этих специалистов должна стать вторым заместителем председателя".

Наблюдательный совет является высшим органом управления "Укроборонпрома", к ее полномочиям относится утверждение стратегии развития и направлений деятельности Концерна, осуществления контроля за выполнением Концерном и его участниками возложенных на них задач в сфере оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества, утверждение направлений деятельности Концерна , а также определение инвестиционной политики.

Кроме того, Наблюдательный совет осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью объектов государственной собственности, переданных в управление Концерна, осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Концерна и выполняет другие задачи в соответствии с Уставом "Укроборонпрома".

Згуровский - ректор КПИ им. Игоря Сикорского, академик Национальной академии наук, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники, трижды лауреат Государственной премии в области науки и техники, лауреат премии В.М. Глушкова НАН Украины, профессор.

Напомним, в ноябре прошлого года в течение Часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что "Укроборонпром" должен решить погашение задолженности по зарплате на судозаводе, который находится в его управлении.

13 декабря правительство поручило "Укроборонпрома" до 25 декабря обеспечить погашение задолженности. На заседании правительства 27 декабря премьер-министр Владимир Гройсман потребовал отставки главы "Укроборонпрома" Романа Романова , поскольку задолженность не погашена.