Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто вошел в правительство самопровозглашенной "Донецкой республики"

Кто вошел в правительство самопровозглашенной
Фото: AFP
Самопровозглашенная Донецкая народная республика утвердила состав "Кабинета министров".

Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на стрим -ТВ ANNA-News, который осуществляет стрим-трансляции мероприятий ДНР. Полный список правительства также появился на страницах активистов ДНР в соцсетях.

Возглавил "Кабмин" гражданин РФ Александр Бородай - политтехнолог, который ранее занимался "вопросом Крыма", а теперь занимается "вопросом Донецка". По данным СМИ, именно Бородай является одним из российских кураторов сепаратистов, его голос был опознан на одном из радио-перехватов СБУ.

Начальником Управления делами самопровозглашенной республики стал Борис Литвинов - депутат Кировского райсовета города Донецка, член постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов.

Департамент по связям с общественностью возглавила Елена Блоха - главный редактор официального печатного органа Донецкого горсовета "Муниципальная газета". А пост главы Министерства информации и массовых коммуникаций, в свою очередь, занял Александр Хряков - скандально известный председатель общественной организации "Комитет избирателей Донбасса".

Начальник контрольно-ревизионного управления Игорь Белик ранее возглавлял контрольно-ревизионный отдел в г. Донецке.

Первый вице-премьер - Андрей Пургин - лидер запрещенной судом общественной организации "Донецкая республика".

Вице-премьер по экономике - Александр Семенов - директор компании "Ландорра".

Вице-премьер по социальной политике - Александр Калюска. В открытых источниках его связывают с компанией ИРД.

Министерство экономического развития - Владимир Подгорный - кандидат наук по государственному управлению, доцент кафедры экономики предприятия Донецкого государственного университета управления.

Министерство топлива и энергетики ДНР возглавил Алексей Грановский - руководитель аппарата Донецкой городской организации Партии регионов.

В свою очередь, активист молодежного крыла донецких регионалов, бывший кандидат в мэры Донецка Роман Лягин получил портфель главы Министерства труда и соцполитики. Ранее он также возглавлял "ЦИК ДНР".

Министерство спорта и туризма - Михаил Мишин - заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорта Макеевского горсовета.

Пост главы самопровозглашенной Минздрава - у Константина Щербакова. В интернете есть информация о Щербакове Л.С. - доцент, преподаватель кафедры пропедевтической и внутренней медицины ДонНМУ им. Горького.

Министерство по налогам и сборам возглавил Савченко Петр, о нем в открытых источниках есть информация лишь о том, что он является предпринимателем.

Министерство связи у Николая Хардикова, он также предприниматель - директор ЧП "Дидан-интернет".

Министерство культуры возглавила донецкий дизайнер, участник модных показов Donetsk Fashion Days Наталья Воронина.

Службу безопасности "ДНР" возглавил Александр Ходаковский - в прошлом командир спецподразделения "Альфа" СБУ по Донецкой области.

Министерство обороны - у лидера боевиков в Славянске, офицера российской Службы внешней разведки Игоря Стрелкова (Гиркин).

В свою очередь, военным комендантом Донецка назначен Александр Захарченко - командир донецкого подразделения "Оплот" - именно его люди в апреле захватили и взяли под контроль Донецкий горсовет.

Генеральным прокурором назначен Дмитрий Гринюк: в интернете есть только информация о том, что Кировский райсовет принял решение о выделении квартиры какому-то Гринюку Дмитрию Михайловичу "в связи с отсутствием постоянного жилья. Принять в общую очередь квартирного учета и включить в список первоочередников (как работника прокуратуры)".

Главой министерства внутренних дел стал Олег Ковальчук. Его фамилия, имя и отчество полностью совпадают с именем экс-начальника милиции города Луганска.

Министерство юстиции возглавил Вячеслав Писаренко; в открытых источниках есть информация, что в прошлом какой-то Писаренко В.В. возглавлял департамент транспортной милиции МВД.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия возглавил Юрий Синяговский, министерство ЖКХ - рассадник Валерий Яковлевич, министерство финансов - Екатерина Матющенко, министерство угольной промышленности - Игорь Ивакин, министерство транспорта - Александр Сидельников. О них информации в открытых источниках в сети Интернет найти не удалось.

Отметим, "председателем парламента" самопровозглашенной ДНР стал сепаратист Денис Пушилин.

Накануне самопровозглашенная ДНР обнародовала текст "конституции ДНР", в котором, в частности, статьей 2 русский и украинский языки провозглашено государственными. Кроме того, это положение гарантирует "принцип многообразия культур" в ДНР, а также их "равноправное развитие и взаимообогащение". 

11 мая, в Донецкой области был проведен псевдореферендум о статусе регионов.