Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представление на Новинского будет рассмотрено регламентным комитетом 16 ноября

Представление на Новинского будет рассмотрено регламентным комитетом 16 ноября
Вадим Новынский. Фото: uainfo.org
Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрит представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского 16 ноября.

"В среду в 15:00 будет заседание. Новинский будет первым вопросом в повестке", - сказали в секретариате комитета изданию "Украинские новости".

Ранее председатель Рады Андрей Парубий поручил регламентному комитету рассмотреть это представление.

Отметим, Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям.

8 ноября Новинский вернулся в Украину.

Напомним, что Генеральная прокуратура просит Верховную Раду об отмене неприкосновенности Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В частности, его обвиняют в лишении свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса).

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".