Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Венгрии предлагает двойное гражданство для венгров Закарпатья

Премьер Венгрии предлагает двойное гражданство для венгров Закарпатья
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил сегодня о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

Выступая с речью в парламенте после принесения присяги главы правительства, Орбан заявил: "Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, права национального сообщества и на автономию", - заявил Орбан, сообщает телеканал "Первый деловой".

При этом он особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.

"Положение 200 тысяч венгров по национальности, которые живут в Украине, предоставляет этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас встает", - заявил Орбан.

При этом венгерский премьер также заявил, что Венгрия поддерживает власть Украины в ее развитии демократического государства.

Отметим, в Украине живет, по разным данным, от 160 до 200 тыс. венгров по национальности, в основном на Закарпатье. В то же время в других странах значительно большие венгерские меньшинства - в Сербии венгров от 250 до 290 тыс, в Словакии около 500 тыс., а в Румынии 1 млн 250 или 500 тыс.

Венгрия, которая к концу Первой мировой войны охватывала также значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о "возвращении" этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах, что нередко вызывает там беспокойство.

Напомним, в то время как представитель нацистской партии Венгрии, которая благозвучно называется "Йоббик", в апреле на сессии ПАСЕ относительно ситуации в Украине заявил, что Крым - российский, а Закарпатье - венгерское и сорвал аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы других цивилизованных депутатов, в том числе венгерских.

30 марта МИД Венгрии осудило заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран, в частности Украины.