Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Испании пригрозил распустить правительство Каталонии

Премьер Испании пригрозил распустить правительство Каталонии
Фото: EPA/UPG
Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что в случае необходимости воспользуется своим правом распустить правительство Каталонии, который выступает за независимость региона.

Газета El Pais поставила Рахой вопрос, готов ли он воспользоваться правом использовать статью 155 Конституции Испании, которая позволяет распускать региональные правительства. На это премьер-министр ответил, что не исключает никаких возможностей в рамках действующего законодательства.

"В идеале хотелось бы избежать крайних решений. Но для этого нужно, чтобы ситуация изменилась", - подчеркнул Рахой.

По словам главы испанского правительства, власти Каталонии должна отменить результаты референдума, по итогам которого она заявила о намерении объявить независимость региона. По его словам, уже очевидно, что чем дольше ситуация будет оставаться неопределенной, тем будет хуже для всех.

Рахой подчеркнул, что не намерен вести переговоры под угрозой шантажа со стороны каталонской власти. Он также заверил, что части национальной полиции и гражданской гвардии будут оставаться на территории Каталонии до тех пор, пока ситуация не успокоится. В то же время он подчеркнул, что решение об их передислокации принимает не правительство, а суды.

Напомним, что в воскресенье, 1 октября, власти региона попыталась провести запрещен Мадридом референдум о независимости от Испании. Однако полиция жестоко противостояла попыткам людей проголосовать.

В итоге каталонский лидер Карл Пучдемон все равно заявил, что по результатам референдума, Каталония получила право на независимость.

Власти региона сообщила, что 90% участников голосования поддержали идею независимости от Испании. При этом, явка была невысокой - в волеизъявлении приняли участие чуть более 42% избирателей.