Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент должен сделать выбор между друзьями и страной, - Найем

Президент должен сделать выбор между друзьями и страной, - Найем
Мустафа Найем. Фото: Иван Коваленко / Коммерсант
Народный депутат от фракции "БПП" Мустафа Найем считает, что задержание руководителей Минобороны - это вызов лично Петру Порошенко.

Найем у себя на странице в Facebook рассказал, что задержан Игорь Павловский - одногруппник действующего министра обороны Степана Полторака, вместе с которым они в 1997-м закончили Военную Академию вооруженных сил Украины. Задержанный глава департамента госзакупок МОУ Владимир Гулевич был заместителем Павловского, когда Павловский был начальником Службы тыла ВСУ.

"Суть схемы заключалась в том, что на тендере на поставку топлива для техники специального назначения выиграла Трейд-Комодити, которая предложила наиболее экономически выгодную цену. А уже после тендера заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, которыми были внесены изменения в первоначальные договоры и увеличили цену закупок на 16% от начальной цены. Сумма потерь для государства составила 149 млн гривен", - пишет депутат.

"Это уже второй вызов после задержания главы ГФС Романа Насирова. Разница в том, что вооруженные силы - это вотчина главы государства, а заместитель министра обороны - прямое продолжение его вертикали, как главнокомандующего Украинской армии", - отмечает он.

Напомним, что детективы НАБУ и САП в среду задержали заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича. Задержанных считают вероятными участниками преступления. По информации СМИ, в преступной схеме фигурирует компания "Трейд Коммодити".

Нардеп от БПП Александр Грановский отрицает свою причастность к компании "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в деле о растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива для Минобороны.

"Комментарий будет очень простым: Я не имею никакого отношения к этой компании, более того, не понимаю, чем она занимается. Если надо, я готов помочь следствию разобраться в деле, но я никак не связан с деятельностью этой компании. Поэтому это вопрос не по адресу", - сказал он "Украинской правде".

"Я с таким же успехом могу комментировать деятельность NASA или ветеринарной службы Беларуси. О них я знаю столько же, как и об этой компании", - добавил Грановский.