Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Филиппин выступил за переименование страны

Президент Филиппин выступил за переименование страны
Родриго Дутерте. Фото: inquirer.net
Президент Филиппин Родриго Дутерте поддержал идею бывшего диктатора Фердинанда Маркоса, который предлагал переименовать страну в Махарлика.

Целью переименования должен стать избавления от колониального прошлого, поскольку нынешнее название связано с именем испанского короля Филиппа II, сообщает Bloomberg .

"Давайте прежде изменим название. Маркос был прав. Он хотел изменить ее на Махарлика, потому что это малайское слово" , - сказал Дутерте после распределения прав собственности на землю в провинции Минданао с мусульманским большинством.

Предложение Дутерте переименовать страну уже прокомментировал президент Сената Тито Сотто. Он сказал, что это потребует переписывания Конституции и слишком большого количества изменений. Дутерте также предложил внести изменения в устав нации и перейти к федеральной форме правления.

Читайте также:  Родриго Дутерте: сумасшедший диктатор или Робин Гуд

Маркос, которого отстранили от власти в результате мирного восстания более 30 лет назад, предлагал изменить название для роста национализма после того, как поставил Филиппины под военное правление.

Также, президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что подаст в отставку , если кто-то докажет ему существование бога.