Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Латвии посетит Донбасс

Президент Латвии посетит Донбасс
Президент Латвии Вейонис во время визита в Украину побывает в зоне боевых действий на Донбассе.

"Господин президент во время визита посетит не только Киев, но будет иметь возможность - спасибо за это желание - посетить Донбасс", - сообщил Президент Украины Петр Порошенко на совместной с Вейонис пресс-конференции 24 ноября, передает "Укринформ".

Украинский президент из соображений безопасности не уточнил, куда именно отправится латвийский политик.

"Могу сказать, что он будет прямо у линии соприкосновения, чтобы собственными глазами увидеть события, происходящие там относительно усилий украинской стороны по восстановлению инфраструктуры Донбасса в городах, которые были освобождены от российской оккупации, увидеть доказательства и последствия российской агрессии", - отметил Глава украинского государства.

"Блокада Азовского моря - еще одно доказательство последовательной деструктивной региональной политики России, которая продолжает агрессию на Донбассе и ничего не делает для деэскалации конфликта", заявил Вейонис на совместном брифинге.

"Латвия решительно осуждает российскую агрессию в Донбассе. К сожалению, Москва не делает никаких шагов по деэскалации. Блокада Азовского моря - еще одно доказательство российской последовательной деструктивной региональной политики", - сказал Вейонис.

Он добавил, что Латвия решительно поддерживает позицию Европейского Союза о непризнании незаконных выборов на оккупированных территориях Донбасса, и заявил о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Санкции, наложенные на Россию, должны продолжаться до полного выполнения Минских договоренностей", - отметил Президент Латвии.

Ранее, глава МИД Латвии Ринкевичс заявил, что Украина и Грузия защищают безопасность Европы, поэтому должны стать полноценными членами НАТО.