Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент одобрил закон о системе защиты от кибератак

Президент одобрил закон о системе защиты от кибератак
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О совершенствовании мер обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры".

Об этом говорится в указе Президента №8 от 16 января.

Этим решением от 29 декабря 2016 СНБО поручил Кабинету Министров в течение двух месяцев разработать и принять концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры и план мероприятий реализации.

В течение двух месяцев после принятия концепции следует разработать государственную систему защиты критической инфраструктуры, а на рассмотрение парламента - внести законопроект "О критической инфраструктуре и ее защите".

В этом законопроекте следует предусмотреть: создание государственной системы защиты критической инфраструктуры; определить орган, ответственный за координацию деятельности по защите критической инфраструктуры; основы государственно-частного партнерства и ресурсного обеспечения в сфере защиты критической инфраструктуры; международное сотрудничество в области защиты критической инфраструктуры.

Службе безопасности Украины поручено в течение трех месяцев принять меры для совершенствования контрразведывательного обеспечения и защиты критической инфраструктуры.

Напомним, что заседание СНБО 29 декабря посвятили кибератакам на государственные сайты и объекты критической инфраструктуры Украины.

В декабре из-за хакерских атак несколько районов Киева на пару часов остались без электроэнергии, были выведены в оффлайн ресурс "Укрзализныци" для покупки билетов онлайн, платежи Пенсионного фонда и Госказначейства несколько дней не проводились.