Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Специалисты Госспецсвязи за неделю заблокировали около 39 000 кибератак

Специалисты Госспецсвязи за неделю заблокировали около 39 000 кибератак
Фото: Ukrinform
Работники Государственной службы специальной связи и защиты информации с 8 по 14 сентября заблокировали около 39 000 атак на государственные информационные ресурсы.
Такие данные обнародованы на сайте Госспецсвязи.
 
Системой защищенного доступа государственных органов к сети интернет заблокирован 38948 атак различных видов, что на 10% меньше чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство - сетевые атаки прикладного уровня (99%). DDoS-атак - не зафиксировано ", - говорится в сообщении.
 
В то же время система обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки зафиксировала 432162 подозрительные события (на 8% больше чем на предыдущей неделе). 
 
 
Отмечается, что правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 3130 киберинцидентив.
 
Большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное их количество (99%) касается распространения вредоносного программного обеспечения.
 
Как сообщалось, специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ в августе положили конец и нейтрализовали 43 кибератаки на информационные системы органов государственной власти.