Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент освободил благотворительную помощь для АТО от налогообложения, - обновлено

Президент освободил благотворительную помощь для АТО от налогообложения, - обновлено
Фото: lenta-ua.net
Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому благотворительная помощь на антитеррористическую операцию освобождается от налога на доходы физических лиц.
Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 
 
"Закон №1668-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи" временно, на время проведения антитеррористической операции, освобождает от налога на доходы физических лиц благотворительной помощи, предоставляемой на потребности для проведения АТО", - говорится в сообщении. 
 
Закон определяет, что суммы средств, полученных благотворителями - физическими лицами (которые внесены в Реестр волонтеров АТО) на банковские счета для оказания благотворительной помощи в пользу АТО, не будут включаться в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц. 
 
Кроме того, на период проведения АТО, без ограничений включаться в прочие расходы обычной деятельности плательщика налога на прибыль предприятий суммы средств или стоимость специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами). 
 
 
А также технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров, выполненных работ, предоставленных услуг согласно перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины, добровольно перечисленные (переданные) для нужд обеспечение проведения АТО. 
 
Закон также регулирует вопросы составления Реестра волонтеров антитеррористической операции. 
 
Напомним, 2 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи". За него проголосовали 229 народных депутатов.
 
iPress.ua разобрался в том, какие положительные изменения несет принятие таких изменений в Налоговый кодекс. 
 
"Если раньше налогом не облагались суммы, не превышающие 1710 грн, то с принятием этого закона ситуация радикально изменится. Это закон четко дает определение кто такие волонтеры, как они должны регистрироваться и какая помощь не облагается", - пояснил iPress.ua начальник управления доходов и сборов физических лиц Миндоходив во Львовской области Владимир Коваль. 
 
Член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от ВО "Свобода" Михаил Блавацкий отметил, что такие реформы пока необходимы. 
 
"Минобороны не всегда честно отчитывается о ценах на нужные солдатам вещи, поэтому необходимо подключать общественность, собственно волонтеров. Все должно контролироваться и проходить максимально прозрачно. Я считаю, без законодательной реформы это невозможно", - сказал Блавацкий. 
 
Кто сможет собирать на помощь? 
 
Для волонтеров, которые собирают деньги на нужды бойцов АТО Министерство доходов и сборов Украины создаст реестр с одноименным названием - "Реестр волонтеров АТО" и каждый, кто собирает средства и не хочет отдавать часть из них в виде налогов, должен зарегистрироваться. Для этого нужно подать заявление, копию идентификационного номера или серию и номер паспорта, а также справку из банка с указанием реквизитов счетов, открытых на имя волонтера. Внесение в список осуществляться в течение одного дня. После этого банковский счет облагаться налогом не будет. 
 
Кому собирать на помощь? 
 
- Пострадавшим на Майдане, а именно участникам массовых акций гражданского протеста в Украине, подвергшихся ранениям, контузии или иному повреждению здоровья во время участия в этих акциях в период с 21 ноября 2013 по 28 февраля 2014 года, а также 2 мая 2014 года в Одессе. Кроме того, сюда относятся члены семей таких участников; 
 
- Людям, которые жили на территории, где проводится АТО или вынужденно покинувшие место жительства по причине проведения там АТО. 
 
- Людям, которые жили на территории Автономной Республики Крым и вынужденно покинули территорию полуострова. 
 
Что считается помощью? 
 
Отметим, что не будет облагаться налогом только целевая помощь, которой считаются специальные средства индивидуальной защиты, технические средства наблюдения, лекарственные средства, средства личной гигиены, продукты питания, предметы вещевого обеспечения или другие товары, которые определит Кабмин. 
 
 
Также не будут платить налоги волонтеры, которые будут собирать средства для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, услуг медицинской реабилитации и санаторно-курортного оздоровления. 
 
Однако, если средства будут собирать на восстановление имущества, то с суммы,  что совокупно в течение отчетного года не превышает одной тысячи размеров минимальной заработной платы (не более 1 млн 218 тыс. грн), будут взимать налог. 
 
В законопроекте также отмечается, что все средства с волонтерских счетов, которые не пойдут на благотворительность до времени, когда закон прекращает свое действие, должны быть перечислены в госбюджет.