Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент подписал указ об укреплении обороноспособности государства

Президент подписал указ об укреплении обороноспособности государства
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/poroshenko
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о комплексе мер по укреплению обороноспособности государства.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Согласно решению СНБО, Кабинету Министров, в частности, поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев, в частности, заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы. 

Также Правительство должно принять меры по восстановлению начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях. 

Кабинету Министров также поручено в месячный срок проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности. 

ЧИТАЙТЕ: Замена генералов Муженко, Пушнякова является условием быстрых изменений в армии 

В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны Правительства, в частности, поручено безотлагательно доработать проект Государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год. 

Правительству также поручено проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса. 

Как сообщал iPress.ua, Президент Петр Порошенко заявил, что отмена закона об особом статусе ряда районов Донбасса не означает уход от минских договоренностей

Вместе с тем Президент поручил армии подготовиться к возможному наступлению террористов и укрепить уже обустроеные блокпосты. 

Напомним, в течение двух месяцев с момента объявления так называемого режима прекращения огня на востоке Украины погибло более 100 украинских военнослужащих.