Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проблема обмена - заложники не хотят возвращаться в ОРДЛО, - Кучма

Проблема обмена - заложники не хотят возвращаться в ОРДЛО, - Кучма
Фото: АFР
Запрашиваемые главарями ОРДЛО заложники не желают возвращаться на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

"Я думаю, что и дата есть, и списки утверждены - 74 и 306, но когда доходит дело до конкретных фамилий, то начинаются проблемы. Будем надеяться, что они будут решены", - сказал журналистам во вторник представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, информирует " Интерфакс-Украина".

Он добавил, что эта ситуация достаточно деликатна, чтобы подробно обсуждать ее.

Сам президент (Петр Порошенко - ред.) Занимается этим вопросом ... Хотелось бы всем, чтобы к праздникам они попали домой ", - сказал Кучма.

По его словам, основная проблема заключается в том, что многие люди из списка запрашиваемых представителями ОРДЛО не желают возвращаться на оккупированные территории.

Здесь начинается, что мы не можем договориться с противоположной стороной, потому что не хотят. Хотя я думаю, что договоренности обязательно будут достигнуты", - отметил представитель Украины в ТКГ.

Он также выразил убеждение, что необходимо решить этот вопрос даже путем компромиссов, но не таким, который бы отразился на количестве людей.

Кучма считает, что президент РФ Владимир Путин, соглашаясь на обмен, пытается показать, что выступает за "дипломатическое, мирное решение проблем оккупированных территорий Донбасса".

Напомним, обмен пленными в Донбассе планируется провести в два этапа.На первом этапе Украина планирует передать боевикам 306 задержанных или осужденных людей в обмен на 74 заложников на оккупированном Донбассе.

Отметим,  количество пленных украинский , которых незаконно удерживают боевики на оккупированных территориях, выросла до 162.

Украинская сторона готова к  обмену 306 боевиков ОРДЛО на 74 украинских пленных  и готова к обсуждению списков.

15 ноября сообщалось, что Путин пообещал поговорить с главарями боевиков по освобождению пленных.