Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продажа нескольких пушек и танков Украине не разрешит кризис, - Коморовский

Продажа нескольких пушек и танков Украине не разрешит кризис, - Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что предоставление Украине "нескольких танков и пушек" не решит кризис на Востоке, потому что военное превосходство России очень велико. По его мнению, Украина может получить безопасность только через глубокие реформы.
Бронислав Коморовский в эфире TVN 24 ответил на вопрос о том, продажа оружия Украине не втянет ли Польшу в войну с Россией. 
 
"Нет эмбарго на продажу оружия Украине. Проблема заключается в том, что поставки даже нескольких танков или орудий, ничего не решит в украинских вопросах, потому что военное преимущество России есть, и в будущем будет очень большим", - отметил президент Польши. 
 
По словам Коморовского, Украина может получить стабильность и безопасность, только через глубокие реформы. 
 
Он отметил, что существует непосредственная связь между польской безопасностью и развитием событий на Востоке и российской агрессией в Украине. "Там, возможно, решается будущее польской безопасности", - признал Коморовский. 
 
По его мнению, столбами польской безопасности является крепкая экономика, политика добрососедства и "приверженность к интеграции всего западного мира - в рамках НАТО и Европейского союза". 
 
"Наша безопасность опирается на современную армию, на оборонную систему, укрепляется сегодня в ускоренном темпе. Я способствую этому уже давно. Главный источник безопасности Польши - это не ядерная бомба, которую Польша должна иметь, а могущество Североатлантического союза", - добавил Коморовский. 
 
Когда журналист спросил президента о том, потеряла ли Украина  Донбасс, Коморовский ответил: 
 
"Оставим эти дела украинцам. Это их территория, их ответственность за страну. Польша поддерживает принцип территориальной целостности Украины, вместе с ЕС и НАТО мы стоим на этой позиции", - подчеркнул президент. 
 
"Если Украина хочет получить свой шанс, чтобы построить настоящую дорогу, ведущую к западному миру, она должна быть реформирована. Это также означает реформирования системы обороны Украины. И здесь мы можем быть полезны", - сказал Коморовский. Он добавил, что Украина должна иметь социальную базу, которая поддержит такие глубокие реформы. 
 
Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что до декабря этого года могут заработать четыре фонда НАТО, которые помогут Украине в реформировании логистики, управления и усилении защиты от кибератак. 
 
Ранее Бронислав Коморовский заявил, что Польша будет участвовать в модернизации украинской армии, рассчитывая на сближение Украины с Европой и НАТО.