Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Профессиональный жаргон уничтожает интерес людей к науке - исследование

Профессиональный жаргон уничтожает интерес людей к науке - исследование
Фото: с общедоступного ресурса
Американские ученые из Огайо обнаружили, что профессиональный жаргон убивает у людей интерес к науке. Незнакомые термины отталкивают читателей от дальнейшего изучения темы.

Об этом передает Science Daily, сообщает "Общественное".

Исследователи предложили 650 взрослым людям прочитать материалы о беспилотных авто, хирургических роботов и 3D-друг органических тканей. Одна часть участников читала текст без сроков, другая - со сроками, которые знакомы узкому кругу специалистов. Затем участников опросили о том, заинтересовали их материалы.

Так, те, которые читали упрощенный текст сказали, что чувствуют себя информированными и готовыми обсуждать научные темы. Тем людям, которые читали текст с жаргоном, предлагали прочитать определение этих терминов. Впрочем результатов исследования это не повлияло. Так участники сказали, что чувствуют себя недостаточно квалифицированными, чтобы обсуждать науку, а также то, что они не хотят в дальнейшем разбираться в теме.

Исследователи считают, что уже наличие сроков отталкивает людей, несмотря на то, что может быть объяснение этих слов. Ученые предложили другим ученым использовать разговорный язык, чтобы поделиться с большим количеством людей открытиями. Однако исследователи из Огайо не исключают, что жаргон целесообразно использовать в кругу специалистов.

Читайте также: ДНК жителей Западной Африки увидели следы неизвестных видов людей