Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура начала расследование из-за издевательств харьковских полицейских над мужчиной

Прокуратура начала расследование из-за издевательств харьковских полицейских над мужчиной
Фото: instagram.com/orjeunesse
Прокуратура начала расследование по факту превышения власти полицейскими в отделении на станции "Харьков-Пассажирский".

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области в понедельник, 9 июля, следователи прокуратуры расследуют факт превышения власти или служебных полномочий работниками правоохранительных органов, которое сопровождалось насилием и оскорблением (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

"Установлено, что 7 июля текущего года в помещении отделения полиции на станции "Харьков-Пассажирский" трое полицейских Холодногорского отдела полиции ГУНП в области (старшие сержанты 1989 и 1992г. р. и капрал сектора патрульной полиции 1997г.р.) применяли неправомерные меры физического воздействия к неизвестному гражданину. Соответствующая видеозапись была размещена в социальной сети Фейсбук. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела, а также личность потерпевшего и лицо, совершившее эту видеозапись" , - отметил и в прокуратуре .

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В полиции заявили, что действия харьковских полицейских расследует инспекция по личному составу, а собственно полицейские, присутствовавшие на видео, отстранены от несения службы.

"Сегодня приказом начальника ГУНП в Харьковской области назначено служебное расследование за нарушение данным работниками принципов деятельности полиции. ... Установлены личности полицейских - это старшие сержанты 1989 и 1992 года рождения и капрал сектора патрульной полиции 1997 года рождения. На данный момент они отстранены от несения службы, у них изъяты полицейские удостоверения, жетоны и табельное огнестрельное оружие. К дисциплинарной ответственности будет привлечен и их непосредственный руководитель" , - сообщили правоохранители.

Напомним, киевские полицейские задержали мужчину, который с ножом бросался на патрульных и прохожих .