Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Нью-Йорке расследует деятельность благотворительного фонда Трампа

Прокуратура Нью-Йорке расследует деятельность благотворительного фонда Трампа
Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк проводит расследование деятельности благотворительного фонда кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Глава ведомства Эрик Шнайдерман рассказал, что прокуратура проверяет работу фонда на соответствие законам штата.

Причиной проверки он назвал появление у прокуроров подозрения в осуществлении фондом недопустимой для некоммерческих структур деятельности, сообщает BBC .

О какой именно деятельность говорится, Шнайдерман не уточнил. Ранее журналисты раскрыли выплату Трампом средств прокурору штата Флорида 2013 года. Платеж был проведен через благотворительный фонд миллиардера. Критики Трампа не исключали, что эту выплату можно расценить как взятку.

Прокурор Флориды Пэм Бонди тогда рассматривала возможность возбудить дело в отношении программы бизнес-тренингов "Университет Трампа", что закрылась в 2010 году после многочисленных жалоб на нее. Позже Бонди все же отказалась возбуждать дело. Она подтвердила факт получения средств от Трампа, однако настаивает, что они никак не связаны с принятым ею решением и предназначались для ее подготовки к очередным выборам генпрокурора штата.

Фонд Трампа был причастен еще к нескольким скандалам. В частности, американские СМИ утверждали, что миллиардер НЕ передавал в собственный фонд средства с 2008 года, а также использовал пожертвованные на благотворительность деньги в личных целях.

Напомним, что по данным Национального антикоррупционного бюро Украины,  в "черной бухгалтерии" Партии регионов 22 раза встречается имя американского политтехнолога Пола Манафорта, который ранее работал на Виктора Януковича, а сейчас является председателем избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа.