Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура попросила для Лусварги 14 лет лишения свободы

Прокуратура попросила для Лусварги 14 лет лишения свободы
Фото: radiosvoboda.org
Павлоградский районный суд Днепропетровской области продлил срок содержания под стражей для бразильца Рафаэля Лусварги до 16 мая.

Сегодня в суде состоялись прения по делу об участии Лусварги в деятельности террористических организаций. Во время дебатов прокурор поддержал весь объем приведенных в суде доказательств и попросил суд назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с конфискацией имущества, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Лусварги признал вину в части своей деятельности в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, однако отрицал участие в террористических организациях.

В конце апреля 2018 года выяснилось, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре. Активисты организации С14 задержали бразильца в мае 2018 года и доставили в СБУ, с 7 мая он находится под стражей.

Представители Украинской православной церкви (Московского патриархата), в одном из монастырей которой жил Лусварги, говорят, что монахи не понимали, что он участвовал в боях на Донбассе на стороне сепаратистов.

Лусварги обвиняют в том, что с сентября 2014 года по май 2015 года он находился в составе подразделения боевиков "ДНР" "Викинг" и выполнял функции руководителя ротой, инструктора и разведчика, а также принимал участие в боевых действиях в Донецкой области.

Павлоградский городской районный суд Днепропетровской обл. продлил срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток, до 24 марта 2019 года, бразильцу Рафаэлю Лусварги, которого обвиняют в терроризме.