Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура запретила распространять последнее слово Навального в суде

Прокуратура запретила распространять последнее слово Навального в суде
Генеральная прокуратура России признала экстремистским последнее слово лидера "Партии прогресса" Алексея Навального, которое он произнес на заседании суда по делу "Ив Роше" 19 декабря.

Об этом сообщает "Роскомсвобода".

По информации, видеозапись последнего слова заблокировали на сайте "Свободная Россия", однако видео еще можно смотреть на этом портале и на YouTube.

Предположительно Генпрокуратура России могла признать экстремистскими такие слова: "Я никогда не соглашусь с той системой, которая выстроена в стране. Она выстроена так, чтобы грабить всех, кто в зале. Это настоящая хунта".

Также Навальный заявил, что "у людей есть законное право на восстание против хунты, которая все захватила".

Как сообщает издание "Медиазона", Генеральная прокуратура решила заблокировать не последнее слово Навального, а призыв выходить на несанкционированную акцию, который размещен на странице "Свободной России".

 

Напомним, сегодня, 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения, а его брата Олега - до 3,5 года реального заключения.

Кроме того, судья Елена Коробченко осудила братьев к штрафу в 500 тыс. рублей с каждого и удовлетворила гражданский иск к Навальным на 4,5 млн  рублей компенсации "многопрофильной процессинговой компании" (МПК). Братья признаны виновными в мошенничестве.

По версии обвинения, они заставили компании "Ив Роше Восток" и МПК заключить заведомо невыгодные договоры с их фирмой "Главное подписное агентство".

Стремительные отвергли обвинения, а представители "Ив Роше" и МПК сообщили в суде, что не понесли убытков от действий братьев.

Отметим, что прокуроры просили осудить Алексея Навального до десяти лет колонии (с учетом наказания по уголовному делу о хищении продукции "Кировлеса"). Олега Навального попросили приговорить к восьми годам колонии.