Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пророссийские митингующие начали штурм ОГА в Харькове

Пророссийские митингующие начали штурм ОГА в Харькове
Митинг в Харькове 6 апреля. Фото: atn.ua
Митингующие, собравшиеся на площади Свободы, около 21.00 начали штурм здания обадминистрации.

На многих из них - маски и каски, люди вооруженные палками. 

В сторону милиции, стоящей в окружении, летят камни и взрывпакеты. Митингующие пытаются прорвать границу, милиция обороняется, пишет SQ

Всего на площади - около 500 человек. Они скандируют "Россия!".

Напомним, что этому предшествовала схватка возле театра им. Шевченка с немногочисленными сторонниками Евромайдана, которых пророссийски настроенные митингующие приняли за "Правый сектор".

Пророссийски настроенные митингующие заблокировали автозак, в котором пытались вывезти до десятка евромайдановцев, у некоторых из которых были разбиты головы.

ЧИТАЙТЕ: Донецкая прокуратура начала расследование захвата ОГА

Милиции пришлось создать коридор к другому автозаку, через который прошли майдановцы и который не был окружен сепаратистами.

Пророссийски настроенные митингующие несколько раз пытались прорвать милицейскую границу, требовали, чтобы евромайдановци встали на колени и "ползли так до своей Европы", а также скандировали "За Беркут!" и "Харьков - русский город!".

Как сообщал iPress.ua, несколько сотен сепаратистов сегодня вышли на митинг в Харькове к памятнику Ленину. При этом такого типа акцию организовали сразу два движения - "Борьба" и "Юго-Восток". Люди периодически мигрируют между акциями.

При этом те и другие выступают за федерализацию, против всеобщей мобилизации и заявляют, что не признают действующую власть. Кроме того, недалеко от них свою акцию проводит харьковский Евромайдан.