Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протест шахтеров: под землей остаются 117 горняков

Протест шахтеров: под землей остаются 117 горняков
Фото: facebook.com/pavllis
На четырех шахтах Криворожского железорудного комбината подземную забастовку 24 сентября продолжают 117 горняков
"117 горнякам четырех шахт Кривбасса состояние здоровья позволяет оставаться в сверхсложных для круглосуточного пребывания условиях. В условиях угрожающих здоровью и жизни ", - сообщил Волынец.
 
Он также отметил, что официальной реакции властей на гуманитарную катастрофу в Кривом Роге, несмотря на многочисленные обращения как самих шахтеров, их семей, так и международных правозащитных организаций, нет.
 
Протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. По состоянию на утро 8 сентября в подземном протесте участвовали 393 работники шахт Криворожского железорудного комбината.
 
На 21-й день протеста под землей оставался 121 горняк. Об этом председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец написал в Фейсбуке, сообщает Укринформ.
 
В переговорном процессе договоренностей не найдено, шахтеры продолжают находиться под землей на всех четырех шахтах КЖРК.
 
В Кривом Роге и Киеве продолжаются акции в поддержку шахтеров.
 
Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил председателю Днепропетровской ОГА инициировать диалог между работниками и руководством Криворожского железорудного комбината. Также Государственная служба Украины по вопросам труда по поручению правительства проверяет публичное акционерное общество "Криворожский железорудный комбинат".
 
В среду, 23 сентября, в Кривом Роге на сессии городского совета депутаты вдруг поддержали обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Рады Украины и Министерства инфраструктуры относительно ситуации на предприятиях города, где бастуют шахтеры.
 
Государственная служба Украины по вопросам труда во время плановой проверки обнаружила на железорудном комбинате 190 нарушений.
 
Читайте также Зеленский: Если долги шахтерам не закроют , правительство не получит зарплату