Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты в Гонконге: правоохранители начали массовые задержания

Протесты в Гонконге: правоохранители начали массовые задержания
Фото: ВВС
В Гонконге в ночь на 18 ноября тысячи протестующих пытались вырваться из окруженной полицией здания Политехнического университета. Правоохранители в ответ использовали слезоточивый газ и начали массовые задержания.

По состоянию на утро 18 ноября в здании университета оставались сотни людей, сообщает "Общественное". Полиция заявила, что внутрь здания допустили представителей Красного креста, и тем протестующим, которые потребуют госпитализации, позволят выйти.

Уровень противостояния корреспондент ВВС в Гонконге Гэбриэл Ґейтхаус описывает как "игра в кошки-мышки", повторяющееся где каждые 10 минут.

"Полиция распыляет слезоточивый газ и применяет водометы, из которых льется неприятная синяя жидкость. Протестующие, скрывающиеся за зонтиками, в ответ бросают коктейли Молотова и мостовую с помощью самодельных катапульт. Полицейские машины отступают. Результата никакого" , - говорит она.

Политехнический университет длительное время использовался протестующими как место укрытия от полиции. Оттуда они время от времени выходили, чтобы блокировать соседние дороги - в том числе автомобильный туннель "Кросс-Харбор", который соединяет университет со станцией метро Хун-Хом.

В течение последней недели полиция окружила здание университета и неоднократно требовала от протестующих покинуть ее, что те отвечали отказом. В воскресенье, 17 ноября, полиция попыталась силой выдворить протестующих, что привело к массовым столкновениям - не самых больших по 25 недель протестов, пишет CNN.

Демонстранты прятались за баррикадами, бросая в полицейских коктейли Молотова и мостовую и стреляя в них стрелами. Один из правоохранителей ранили стрелой в ногу. В ответ они угрожали открыть огонь по протестующим.

Часть из демонстрантов попыталась прорвать полицейский кордон в ночь на понедельник, 18 ноября. Полиция в ответ начала распылять слезоточивый газ, стреляла по протестующим резиновыми пулями и водометами. В официальном сообщении полиции говорилось о "операцию по разгону и ареста" протестующих, которая длилась с вечера воскресенья до утра понедельника 18 ноября.

Протестующие заявили, что тех из них, кто хотел покинуть здание университета добровольно, полиция ранее арестовывала, а сейчас против них снова применяют слезоточивый газ.

Политехнический университет выпустил официальное заявление, где призвал демонстрантов добровольно покинуть здание. "Университеты являются средством получения знаний и воспитания талантов. Университеты не является полем боя для политических споров и не должны быть вовлечены в насильственные противостояния" , - цитирует заявление ВВС.

Массовые акции протеста продолжаются в Гонконге с июня 2019: сначала требовали отменить поправку к закону, которая позволила бы экстрадировать людей из Гонконга в материковый Китай. Руководительница территории Керри Лем 23 октября выполнила свое обещание отозвать поправку, однако протесты это не остановило.

Впоследствии протестующие потребовали демократических реформ, в частности всеобщего избирательного права, расследование случаев насилия силовиков над протестующими и отставки самого Лем.

Напомним, что массовые выступления в Гонконге против предложений о поправках к закону, которые позволили бы власти высылать подозреваемых в совершении преступлений на материковую часть Китая, начались в июне. Позже они переросли в беспорядки и погромы.