Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты в Польше могут привести к кровопролитию - экс-генералы

Протесты в Польше могут привести к кровопролитию - экс-генералы
Фото: из открытых источников
Более 200 польских генералов различных силовых структур в отставке призвали власти и протестующих сесть за стол переговоров для поисков выхода из кризиса, возникшего после решения Конституционного трибунала Польши в отношении абортов.

Текст обращения опубликован на интернет-портале Onet, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Дальнейшая эскалация действий, подстрекательство и безответственное поведение приведет к трагическим и необратимым последствиям. Иногда чрезмерные эмоции, неконтролируемое развитие ситуации может привести к кровопролитию. Мы опасаемся ситуации, когда на улицах польских городов снова может произойти применения силы и ненужные жертвы", - говорится в открытом письме.

Генералы призвали власти учесть мнение большинства общества и изменить положение об ограничении абортов. Бывшие силовики также призвали организаторов протестов воздержаться от проявлений насилия, полицию - помнить, что она служит обществу, а политических и моральных авторитетов - защитить базовые ценности и убедить стороны конфликта к переговорам.

Ексзаступник главы МВД РП Адам Рапацкий заметил, что обращение хотели подписать и действующие генералы, однако решили этого не делать, чтобы не иметь проблем на службе.

Ранее глава польского правительства Матеуш Моравецкий призвал оппозицию и лидеров протестную движения к диалогу.

Напомним, что в Варшаве наибольший протест против ограничения абортов, вышли 100 тысяч человек